Чувство ритма - важный аспект всестороннего развития ребенка

09.09.2024

Развитие чувства ритма способствует всестороннему развитию ребенка, совершенствованию его речи, овладению двигательными навыками, музыкальными способностями, умению ориентироваться в окружающем мире, пониманию смысла предлагаемых заданий. Развивая чувство ритма, дети открывают для себя мир музыкальных звуков, осознаннее чувствуют и различают красоту звучания различных инструментов.

Чувство ритма – это восприятие и воспроизведение временных отношений в музыке. Формирование чувства ритма - важнейшая задача в развитии дошкольника.

Чувство музыкального ритма имеет не только моторную, но и эмоциональную природу. Музыка эмоциональна. Характер музыкального ритма позволяет передавать мельчайшие изменения настроения музыки и тем самым постигать музыкальный язык. Таким образом, чувство ритма – это способность активно воспринимать музыку, чувствуя ее эмоциональную выразительность, и точно воспроизводить ее.

Практика показывает, что развитие чувства ритма является самым сложным компонентом в системе развития музыкальных способностей детей.

Именно поэтому рекомендую  находить такие технические приёмы, которые бы наиболее эффективно способствовали развитию чувства ритма, творческого потенциала.

Движения, соединённые с речью, звучащими жестами, шумовыми инструментами, преподнесённые в форме игры, – находка для увлекательных занятий с детьми.

Звучащие жесты – это ритмичная игра звуками своего тела, игра на его поверхностях:

• хлопки (звонкие – всей ладонью, тихие – согнутыми ладонями, потирание ладоней и др.);

• шлепки (по коленям, по бёдрам, по груди, по бокам);

• притопы (всей стопой, пяткой, носком);Хочу такой сайт

• щелчки (пальцами в воздухе, по коленям, по надутым щекам).

Предлагаю начать с самых простых упражнений. На видео интересная осенняя игра, которую можно использовать как на занятиях, так и дома всей семьей!

Автор видео Елена Бедуха

Ритм-игра Осенняя