Самоизоляция

Здравствуйте, уважаемые родители!

Слово «здравствуйте» приобретает определённый смысл в режиме самоизоляции. Здравствуйте – это: будьте здоровы, терпеливы, бодры, доброжелательны, инициативны.

Самоизоляция дала нам возможность находиться с нашими родными все 24 часа в сутки. Легко это или тяжело можете решить только вы сами. Интернет, сайт детского сада предлагает нам, родителям,  много интересного, познавательного материала для занятий с детьми и саморазвития. Вопрос в том, как распорядиться  этими предложениями, где найти время для занятий с ребёнком, распределить внимание между другими членами семьи, переделать бытовые дела и при этом сохранить бодрость духа и не устать от общения.

За три недели некоторые из нас уже приноровились к новому режиму бытия, а другие чувствуют себя уставшими и измотанными. Но самоизоляция также способствовала самодиагностике взрослых на выявление нашего уровня стрессоустойчивости и приспособляемости к изменившимся условиям. В то же время мы обогатились знаниями по изобразительному искусству, конструированию, кулинарии, спорту и многому другому. Мы посмотрели на наших детей повнимательней и заметили их индивидуальные особенности, может даже увидели их природные задатки и готовы их развивать. Так же мы заметили, что нашим детям нужно наше родительское внимание, мы являемся для них источником информации, партнёром по игре, «добрым волшебником» и т.п. Мы убедились, что ребёнку требуется не так много времени, как иногда казалось. И действительно – 15 – 25 минут бывает достаточно, если мы направляем  действия ребёнка в определённом русле и передаём инициативу  в его руки. Думаю, что многие дети получили навыки уборки дома, самообслуживания, приготовления бутербродов, лепки пельменей и другие полезные в жизни навыки. Главное, дети тоже приобрели навыки тесного взаимодействия с родными людьми, научились считаться с другими, заботиться о других,  считаться с желаниями других.

Как долго продлится самоизоляция? Мы не знаем. Но новый, необычный период нашей жизни произвёл в  нас некоторые изменения и помог лучше узнать себя и своих родных.

Будем терпеливы и по-философски отнесёмся к тому, что с нами происходит. Как говорил один из мудрейших: «Проходит всё – пройдёт и это».Хочу такой сайт

С уважением  педагог-психолог

Сохина Л.А.